Сегодня в Забайкальском региональном отделении Партии «Единая Россия» состоялась презентация кровоостанавливающего препарата. Его изобретатель — забайкальский ученый Денис Фалько. Об этом журналист ИА ZabNews сообщает с места событий.
«Глумерсин» — кровоостанавливающее средство с антисептическими компонентами. По словам учёного, он за 10 секунд способен остановить потерю крови из ран любой сложности и глубины. Также препарат дополнительно обеззараживает рану.
Препарат действует на порез, огнестрельные ранения и ранения, полученные в ДТП. Также «Глумерсин» можно использовать в стоматологии при остановке кровотечения. Регистрационное заявление препарат ещё не получил, над этим идёт активная работа.
Денис Фалько заявил, что в Чите планируют производить препарат. В ближайшее время свыше 50 упаковок «Глумерсина» будут отправлены в зону СВО — на коробках препарата студенты оставили добрые надписи с пожеланиями здоровья бойцам.
Ранее мы рассказывали, что Читинскую медакадемию возглавила Наталья Ларева.