Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 08:12
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Жителям России порекомендовали сочетать назальный спрей от COVID с вакциной

Руслан Симушин
18 января 2022

Учёный-эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко посоветовал жителям России использовать спрей для защиты от коронавируса совместно с прививкой. По его мнению, новый препарат не сможет защитить от всех штаммов COVID, пишет ФАН.

Учёные из Финляндии в начале января создали назальный спрей, который может защитить организм человека от коронавируса на 8 часов. Подобный препарат создали и в России, скоро должны начаться клинические испытания.

Доктор медицинских наук уточнил, что такие средства не смогут полностью защитить человека от заболевания, ведь назальный спрей справится только с вирусом, который попал на носоглотку. Для полной защиты организма нужна вакцина.

По словам Геннадия Онищенко, для защиты от коронавируса можно использовать и дезинфицирующие препараты, действующие определённое количество времени. Они будут нейтрализовать все вирусы, которые вдыхает человек. При этом он отметил, что спрей будет полезен при недавно появившемся штамме COVID.

«При «Омикроне» это актуально. Этот штамм предпочитает, как мы говорим, садиться на носоглотку, ноздри, верхние дыхательные пути. Он проявляется в виде респираторного заболевания, заложенности носа — близко к гриппозному состоянию. Предыдущие штаммы предпочитали садиться на лёгочную ткань», — сказал он.

По словам учёного-эпидемиолога, для врачей во время борьбы с заболеванием самым важным был результат компьютерной томографии, поэтому даже тяжесть заболевания определяли по проценту поражения лёгких.

Фото на превью: zdorovie-legkie.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: