Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
17 апреля 2024, 02:13
17 апр.
В Чите:+10°C
$ 94.07
€ 99.93
¥ 12.93

Суд рассмотрит иск к губернатору Забайкалья об отмене цифровых пропусков

Артём Кондратьев
15 мая 2020

В Забайкальском краевом суде 19 мая состоится судебное заседание по рассмотрению иска забайкальских юристов к губернатору региона Александру Осипову. Его постановление о введении в регионе системы электронных пропусков считают незаконным. Об этом 15 мая сообщил телеграм-канал «Протестное Забайкалье».

«В одно дело объединены иск, подготовленный группой юридических компаний, и коллективный иск читинцев», – сообщает телеграм-канал.

К рассмотрению будет привлечена прокуратура для дачи заключения по административному делу.

Напомним, жители Читы составили обращение к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с требованием отменить введение электронных пропусков.

«Считаем, неприемлемым введение неадекватных ограничений конституционных прав граждан решениями органов власти Забайкальского края и города Читы в частности», – говорилось в сообщении. За 5 дней забайкальцы оставили более 10 тысяч подписей под обращением к губернатору Александру Осипову за отмену электронных пропусков в регионе. 

Также ранее ZabNews сообщало о подаче юристами иска о признании решения губернатора незаконным. Система электронных пропусков в Чите и Читинском районе начала действовать со 2 мая. Позже её ослабили, разрешив гулять с собакой и ходить в магазин в пределах квартала, не выписывая пропуск. При этом работодатели массово оформляли пропуска для своих сотрудников.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: