В Забайкальском Государственном Университете открыт киберфизический полигон для тестирования солнечных систем энергоснабжения, который моделирует реальные условия эксплуатации. Об этом 17 декабря сообщили в ФГАНУ «Социоцентр».
Этот полигон позволяет мониторить работу энергетических объектов в различных климатических условиях. На базе университета будут собирать, тестировать и модернизировать солнечные панели. В настоящее время на полигоне проводят испытания солнечных панелей, разработанных в МИСИС, чтобы получить данные о работе панелей в условиях Забайкальского края при различных температурах и уровнях солнечной активности.
В планах команды разработать цифровой двойник солнечной электростанции для прогнозирования параметров солнечных элементов с учётом старения фотоэлементов.