Соглашение о создании академии скульптора Байсхаланова при ЗабГУ подписали в Чите

Подписание трёхстороннего соглашения о создании академии креативных индустрий скульптора Жигжита Байсхаланова при кампусе ЗабГУ прошло сегодня в Чите. Об этом с места событий сообщает журналист ИА ZabNews.

Сторонами соглашения выступили фонд Жигжита Байсхаланова, правительство Забайкальского края и Забайкальский государственный университет.

По словам зампреда правительства края Бато Батомункуева, имя Байсхаланова стало брендом и благодаря открытию академии, планируется привлечь в Забайкалье новых креативных специалистов.

Финансирование академии обеспечит краевое правительство. При этом фонд Байсхаланова будет брать выручку в 85% от реализации всех продуктов будущей академии, а 15% перенаправлять на её дистанционную деятельность.

Располагаться академия будет близ корпусов ЗабГУ по улицам Бутина и Бабушкина.

Жигжит Баирович Баясхаланов — известный российский скульптор, художник и оружейник, родившийся 13 марта 1985 года в селе Алханай Агинского Бурятского округа.

Работы Жигжита Баясхаланова выполнены в технике бурятской традиционной чеканки, художественного литья, ковки и смешанной технике. Он создаёт скульптуры из бронзы, которые покрывает итальянской патиной или никелем, а также использует позолоту в качестве декора.

Жигжит Баясхаланов — заслуженный деятель искусств Забайкальского края и заслуженный художник Республики Бурятия. Он является членом Союза художников России и Гильдии оружейников Италии. Также он основатель и председатель Международной Ассоциации Бурятских оружейников.

Читайте также