Доктор политических наук Артур Леонидович Демчук рассказал редакции RuNews24.ru о том, зачем странам, и в частности Египту, присоединяться к союзу БРИКС.
Эксперт выразил уверенность, что Египет будет принят, но отметил, что будут учитываться и другие страны, которые подали заявки. Поэтому их заявки будут рассматриваться комплексно. При этом решение может быть принято не сразу, поскольку у БРИКС нет жёстко регламентированного устава. Решения скорее всего будут приняты на ближайшем саммите.
Артур Леонидович полагает, что новые заявки и новые страны в составе БРИКС символизируют рост авторитетности и привлекательности БРИКС. Также он высказался о том, почему Египет хочет присоединиться. Так Египет сможет получить доступ к режиму наибольшего благоприятствования, что даст импульс к развитию экономики Египта.