Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 06:12
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

21 ноября станет Днём Военной присяги в России

Дарья Иванова
8 июня 2023

В России будет учреждён День Военной присяги, об этом рассказал Сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев, который принял участие в пленарном заседании Совета Федерации. Об этом 8 июня сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

На пленарном заседании сенаторы одобрили поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которыми 21 ноября будет установлен как День Военной присяги.

Новая памятная дата связана с изданием указа Петра I от 21 ноября 1721 года «О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу», который превратил присягу из обряда в государственный закон.

Авторы закона считают, что установление этой памятной даты поможет воспитывать у россиян, особенно молодёжи, чувство любви, преданности, беззаветной службы Родине, а также уважение к защитникам Отечества и Вооружённым Силам страны.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: