Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 23:19
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Почётным знаком и медалями наградили заслуженных жителей Читы в День города

Дарья Иванова
29 мая 2023
Фото: пресс-служба Думы ГО «Город Чита»

В День города Евгений Ярилов и зампредправительства Забайкалья Инна Щеглова вручили знак «Почётный гражданин города Читы» военному лётчику Юрию Валентиновичу Козловскому и медали «За заслуги перед городом» - тренеру Цыдену Цымпиловичу Анандаеву и заслуженному деятелю искусств Забайкальского края Валентине Владимировне Брагиной в соответствии с решением Думы Читы. Об этом сообщает пресс-служба Думы городского округа «Город Чита».

Теперь уже 72 человека удостоены высокого звания «Почётный гражданин города Читы», и в их числе Юрий Валентинович Козловский, который повторил подвиг Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В 1973 году он отвёл самолёт с отказавшим оборудованием от города, а после ампутации смог вернуться в строй и продолжил работу на благо Родины. Сейчас майор в отставке продолжает наставлять молодое поколение.

Цыден Цымпилович Анандаев подготовил 17 мастеров спорта международного класса; 35 спортсменов выполнили нормативы и имеют звание «Мастер спорта России»; более 80 человек имеют первый спортивный разряд и спортивный разряд «кандидат в мастера спорта». Он подготовил первую чемпионку мира из России в классе блочный лук Софью Гончарову. А также среди его воспитанников неоднократные победители и призеры чемпионатов вооруженных Сил РФ и России, чемпионатов Европы и Мира. Он также является первым тренером Паралимпийского Чемпиона Токио- 2020 Кирилла Смирнова. Он заложил на раннем этапе подготовки спортсмена те качества и умения, которые привели Кирилла Смирнова к Паралимпийской медали.

Валентина Владимировна Брагина, обладающая колоратурным сопрано диапазоном в четыре октавы, является солисткой ансамбля песни и танца Государственного автономного учреждения «Военно-исторический центр «Дом офицеров Забайкальского края». Она активная участница благотворительных концертов, в том числе для военнослужащих Российской Армии, ветеранов войны, боевых действий и членов их семей. Валентина Брагина  - активный участник многих городских общественно значимых мероприятий, в том числе, как сценарист творческих программ Дома офицеров Забайкальского края. Обучает детей вокальному искусству.

Награждение прошло в рамках празднования Дня города на площади Ленина. В приветственной речи Евгений Ярилов поздравил читинцев и гостей города с праздником. К поздравлению также присоединилась заместитель председателя правительства Забайкалья Инна Щеглова.

Дума городского округа «Город Чита»
https://vk.cc/cooDoT

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: