Часть заправочной станции «Корс» по улице Кайдаловской в Чите перенесут, чтобы детский сад, который возвели слишком близко к ней, начал принимать детей. Об этом 26 марта в эфире телеканала ГТРК «Чита» сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Гренишин.
«Для размещения детского сада не хватает 11 метров, чтобы соблюсти нормативы. Мы провели переговоры, сейчас выходим на строительно-монтажные работы по переносу разгрузочной площадки (АЗС – ред.) на внутреннюю сторону. Для наглядности там проехал самый длинный бензовоз, который свободно прошёл. Из-за переноса площадки расстояние будет соответствовать нормам. Решение найдено, детский садик будет работать», – пояснил он.
Андрей Гренишин надеется, что дети смогут начать ходить в этот детский сад уже в мае.
Детский сад на улице Кайдаловской, 4в, начали строить в 2021 году по национальному проекту «Демография». В июле 2022 года здание ввели в эксплуатацию, подрядчиком выступила бурятская компания «Бархан».
В 2022 году выяснилось, что садик нельзя было строить в том месте, так как это нарушает санитарные нормы и правила пожарной безопасности. Владелец автозаправки подал иск в Арбитражный суд, обратив внимание, что разрешение на строительство выдано в нарушении законодательства. Администрация, в свою очередь, подала апелляцию. Сотрудники СКР начали проверку.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше фото, видео.
Если вы стали очевидцем чего-то интересного в городе или крае, присылайте фотографии и видео в наш бот.