Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 07:57
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Детсад за 97 млн рублей на Кайдаловской в Чите нельзя было строить из-за близости к заправке

Артём Сазонов
16 сентября 2022
Фото из telegram-канала Александра Сапожникова

Власти Читы построили детский сад за 97 миллионов рублей на улице Кайдаловской около автозаправочной станции, что является нарушением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Разрешение на строительство нельзя было выдавать, сообщается на сайте Четвёртого апелляционного суда.

Подрядчик городской администрации при разработке проекта не учёл противопожарное расстояние, которое должно быть не менее 50 метров, а по факту детсад расположили в 40 метрах от заправки «Корс».

Кроме этого, ориентировочная санитарно-защитная зона для автозаправок составляет 100 метров, на этом расстоянии нельзя размещать школы и детские сады. Это также не предусмотрели при проектировании.

Владелец автозаправки подал иск в Арбитражный суд, обратив внимание, что разрешение на строительство выдано в нарушении законодательства. Судья принял его доводы и признал разрешение недействительным. При этом детский сад на момент рассмотрения жалобы практически был достроен.

Администрация Читы не согласилась с этим решением и подала апелляцию. По мнению городских властей, они не обязаны проверять наличие противопожарной зоны. Четвёртый апелляционный суд встал на сторону предпринимателя.

«Суд установил, что при разработке проектной документации наличие либо отсутствие санитарной зоны вообще не исследовалось, что должно было стать основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство», – говорится в постановлении.

Судья также обратил внимание, что работа детского сада в текущих условиях создаёт угрозу жизни детей.

Детский сад на улице Кайдаловской, 4в, начали строить в 2021 году по национальному проекту «Демография». В июле 2022 года здание ввели в эксплуатацию, подрядчиком выступила бурятская компания «Бархан».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: