Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 20:04
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

ФАС поймала минстрой и концессионера на сговоре при стройке школы в Каштаке

Артём Сазонов
22 марта 2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла сговор министерства строительства Забайкальского края и компании «Школа будущего», которая занимается строительством школы в посёлке Каштак под Читой по концессионному соглашению. Об этом 22 марта сообщается на сайте ведомства.

Министерство и компания-концессионер заключили соглашение без проведения торгов в нарушении федерального закона о концессионных соглашениях.

«Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков ООО «ГрадиентСтрой» и ООО «Алюком», и заключил с Обществом соглашение без торгов, при том, что само Общество не соответствовало требованиям федерального законодательства в указанной сфере. Не согласовав изменения условий обеспечения исполнения обязательств с Забайкальским УФАС России, участники сговора фактически заменили банковскую гарантию казначейским сопровождением», – уточнили в УФАС.

Как уточнили в ведомстве, компания «Школа будущего» возводит школу только за счёт бюджетных денег. По итогам строительства, согласно условиям соглашения, получит более 2 миллиардов рублей.

Антимонопольная служба установила, что концессионер нарушил сроки ввода учебного заведения в эксплуатацию и без согласования с УФАС продлил их до июня 2023 года. При этом краевой минстрой никак не отреагировал на действия «Школы будущего».

«Управление пришло к выводу, что для строительства школы Минстроем края должны были быть проведены конкурентные процедуры в рамках 44-ФЗ для заключения государственного контракта-подряда, в которых ООО «Школа будущего», ввиду отсутствия опыта в строительстве, не имело бы возможности принять участие», – заключили в УФАС.

Школу на 800 мест в Каштаке начали строить в 2022 году по концессионному соглашению с компанией «Школа будущего». Фирма является учредителем Восточно-арктическая нефтегазовая корпорации, в которой должность гендиректора занимает Станислав Неверов, его бизнес-пратнёра Антона Семикина арестовали по подозрению в отмывании денег.

В декабре 2022 года каштакскую школу по видеосвязи показали министру просвещения России Сергею Кравцову. Здание построили за 8 месяцев, в региональных СМИ написали, что объект к моменту сдачи не был полностью готов.

Прокуратура начала проверку, по результатам которой выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию признали незаконной и привлекли к административной ответственности председателя комитета градостроительной политики администрации Читы Александра Зудилова.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: