Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 11:28
24 апр.
В Чите:+5°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Мэрия Читы улучшила отбор подрядчиков на контракты по программе «1 000 дворов»

Артём Сазонов
17 марта 2023

Администрация Читы сменила способ определения подрядчиков для благоустройства придомовых территорий по программе «1 000 дворов» с аукциона на конкурс. О преимуществе конкурсного отбора корреспонденту ZabNews рассказал председатель комитета по градостроительной политике Александр Зудилов.

«Аукцион не подразумевает опыт, а просто наличие юридического лица, отсутствие задолженности по налогам. Эти бумажки есть — можно участвовать, нажимать до безумия кнопку «понижать цену», а потом непонятно из чего и как строить», – отметил он.

При конкурсе будет учитываться опыт работ в благоустройстве, также подразумевается, что исполнитель не будет ставить перед собой цель как можно больше сэкономить на работах.

«Если будет экономия — хорошо, не будет — не будет, но это не самоцель. Самое главное, чтобы за эти деньги были качественно сделаны работы в установленный срок. До 15 августа все дворы должны быть сданы», – добавил Зудилов.

Проекты сделали унифицированными, чтобы проще было закупать оборудование, комплекты для детских и спортивных площадок, а также другие элементы благоустройства.

Администрация объявила конкурс для обновления 10 дворов за 90 миллионов рублей. Как отметил Зудилов, все проекты согласовывались с самими жителями.

Как хотят изменить придомовые территории – читайте в нашей статье: «Тысяча дворов. Попытка номер два». О том, как шли работы в 2022 году, можно посмотреть в фоторепортаже и статье: «Асфальт и детская площадка. Вот всё наше благоустройство».

«1 000 дворов» – это дальневосточная программа, целью которой является благоустройство дворов во всех регионах Дальнего Востока. В 2022 году Забайкальскому краю выделили 908 миллионов федеральных средств, а в 2023-м размер субсидии уменьшили до 410 миллионов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал ситуацию, когда придомовые территории заливаются бетоном без элементов озеленения, дикостью благоустройства.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: