Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 18:26
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Тысяча дворов. Попытка номер два

Артём Сазонов
16 марта 2023

Федеральный проект «1 000 дворов», который в Забайкальском крае получил название «Забайкальский дворик», реализуется второй год. Первый вышел немного комом. Мы прошлись по некоторым дворам, которые только предстоит благоустроить, оценили, в каком состоянии они пребывают сейчас, и заглянули в уже разработанную проектно-сметную документацию, где есть генпланы, цены за каждый тренажëр, карусель и урну. Посмотрим, что ожидает читинцев на этот раз, в этой статье будет первая часть нашего обзора.

В 2022-м дебютном году региону досталось 908 миллионов рублей федеральной субсидии, чтобы из обычных дворов сделать мини-парки. Мы наблюдали, как двигалось благоустройство в Чите — никаких мини-парков в городе не появилось, но зато появились новый асфальт, детские и спортивные площадки. И всё же первый блин выдался комом.

В 2023 году федеральные деньги снова пришли в краевое правительство, на этот раз дали 410 миллионов, из которых 104 пошли в Читу. Администрация уже объявила конкурс на благоустройство 10 придомовых территорий за 90 миллионов рублей.

Двор на Острове

Большая территория, наверное, размером с футбольное поле — есть где развернуться. В центре стоит хоккейная коробка (без хоккейных ворот), а по обе стороны от неё детские площадки, самопроизвольная парковка, раздолбанная контейнерная площадка.

Двор выглядит как престарелый человек, который ещё хочет пожить. Судя по палисадникам видно, что жильцы стараются поддерживать уют, но сменить заржавевшие качели, установленные ещё в советское время, не по силам, точно так же, как и всё остальное.

Тут и атрибут всех российских дворов — вкопанные в землю покрашенные шины. Старенькие скамеечки, песочница и суровая детская горка, подниматься по которой в первый раз немного страшно из-за хлипкой лестницы. Потом уже привыкаешь.

Фото: ИА ZabNews

— Что бы вы хотели изменить в вашем дворе? — спрашиваю я местного жителя. 

— Посадить бы живую изгородь, было бы красиво! Новые лавочки, ну и на хоккейной коробке поставить ворота. Газончик можно постелить и парковку нормальную сделать.

Посмотрим же, что приготовили для жителей проектировщики.

Белый эллипс по центру — это уже установленная хоккейная коробка. Красным прямоугольником обозначена спортивная площадка, на которой не будет никаких полей — ни футбольного, ни баскетбольного, ни какого-либо другого. Там установят тренажёры и лавочки с урнами, а ещё закупят скамью для хоккейной площадки, но на ворота не раскошелились.

Сердито, но не сказать, чтобы прямо-таки дёшево. Самый простенький тренажёр стоит 37 тысяч рублей, он предназначен для прокачки мышц пресса. Больше всего придётся отдать за тренажёр СТ-35 — 150 тысяч рублей.

Жёлтым цветом на плане обозначена детская площадка, на которой разместят различные качели, карусели и другие игрища. Самое дорогое из них — трёхбашенный игровой комплекс стоимостью в 543 тысячи рублей.

Фото: ИА ZabNews/mafdv.ru

Площадки огородят заборчиками, по генплану около игрового пространства поставят двухъярусные цветочницы. На них, пожалуй, и заканчивается озеленение, в сметах нет работ по высадке газонов или деревьев. Возможно, это будет сделано не по дальневосточной программе, а за деньги города.

Снова вернёмся к генплану и увидим, что на нём отмечены зелёным цветом участки. Это не проектируемый газон, а существующий, только вот никакого газона во дворе нет. Вот участок, где по проекту предполагается зелёная травка, а по факту вместо этого там марсианский пустырь, где ничего не растёт и куда ставят свои машины жильцы. Там вы не газон найдёте, а только пыль на обувь посадите.

Фото: ZabNews/сайт госзакупок

Большая радость, особенно для тех, кто водит машину. Во дворе сделают новый асфальт и отремонтируют участки, которые более-менее сохранились. На плане тёмно-серым цветом обозначены области, где будет новый, а светло-серым — где проведут ремонт. В проекте также предусмотрены парковки и тротуары.

Кайдаловские дороги

Перемещаемся во двор на улице Кайдаловской, вот где точно нужны кубометры бетонной смеси. Дорожное покрытие на внутридворовых дорогах как будто бы пожевали и выплюнули. От асфальта остались только воспоминания, сплошные ямы; есть тут даже небольшие холмики, отчего на машинах передвигаются так, будто плывут по волнам.

Местные водители наверняка наизусть выучили каждую кочку и колдобину, крышки люков неприлично сильно торчат, а в одном образовалась дыра — портал прямо в читинскую канализацию.

Кайдаловская, 12,14, 16. Фото: ИА ZabNews

Во дворе есть как новые детские горки и качели, так состарившиеся советские: деревянные фигурки, деревянный кораблик, советские суровые качели, советская суровая горка.

В документации нет генеральных планов благоустройства, но зато есть смета, по которой можно сделать вывод, что непосредственно сам двор трогать не будут. Все деньги, выделенные на Кайдаловскую, пойдут только на новый асфальт и бордюры.

Фото: ИА ZabNews.

Нельзя сказать, что тренажёры и новые качели — это плохо, тем более что новьë моментально облюбовывает детвора. Но благоустройство идёт с каким-то уж очень сильным прагматизмом, с расчётом не для уюта и архитектурной выразительности, а для отчëта и выполнения сроков. Может, такой подход и приводит к дисбалансу: больше бетона, меньше газона.

Нет никаких «вау-эффектов», нет впечатляющих решений в проектах. Асфальт, тротуар, бетонная подготовка под детскую и спортивную площадки, тренажëры, качели, снова тренажëры и снова качели — всё максимально упрощено. Идея дальневосточной программы «сделать из обычных дворов мини-парки» в Чите не воплотилась пока в жизнь.

С нашей позицией не согласился председатель комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов, с которым мы обсудили разработанные на 2023 год проекты.

— Как оцениваете проекты?

— Если будет реализованы так, как в проекте, то будет красиво и хорошо. Все эти проекты согласованы с жильцами, управляющими компаниями и советами домов, поэтому все они по большому счёту учитывают пожелания граждан и соблюдения норм и правил.

— Нам показалось, что проекты какие-то однотипные? Или в принципе не было цели сделать что-то такое выделяющееся?

— Во-первых, цели и не было, чтобы сделать каждый двор индивидуальным. Мы наоборот стремились к упрощению для того, чтобы было проще покупать МАФы (малые архитектурные формы). Оптом купить 10 горок дешевле, чем купить по одной горке десяти разных фирм разного дизайна.

Я считаю, что в данном случае то, что мы унифицируем дворы — ничего в этом страшного нет. Основная задача — привести их в порядок, сделать хорошо и красиво. Возможно, какие-то отдельные дворы по «Комфортной среде» будут когда-нибудь проектировать индивидуально, а на сегодняшний день задача просто привести их в нормативное состояние.

— Будет учитываться опыт прошлого года?

— Он уже учитывается. Объявлен не аукцион, а конкурс, оцениваться будет не просто падение цены, а ещё и опыт.

— На контракт придёт более опытный подрядчик?

— Да, так и есть. Аукцион не подразумевает опыт, а просто наличие юридического лица, отсутствие задолженности по налогам. Эти бумажки есть — можно участвовать, нажимать до безумия кнопку «понижать цену», а потом непонятно из чего и как строить.

В этом году аукционов не будет, пройдёт конкурс, который позволит нам подобрать подрядчика с опытом работ. Если будет экономия — хорошо, не будет — не будет, но это не самоцель. Самое главное, чтобы за эти деньги были качественно сделаны работы в установленный срок. До 15 августа все дворы должны быть сданы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: