Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 20:20
18 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Весна, Чита и «ЧВК Редан»

Николай Шевченко
8 марта 2023

Всю прошлую неделю в российских федеральных и региональных СМИ не утихали новости о так называемом движении «ЧВК Редан» (или «Рёдан», в разных источниках указано по-разному — ред.). Как писали новостные порталы «Редан» — это группы подростков-анимешников, которые собирались группами и дрались со сверстниками из субкультур с другими взглядами.

Откуда ноги растут?

«Геней Редан» — преступная группировка из манги (графический роман из Японии — ред.) и одноимённого аниме (японская мультипликация — ред.) Hunter x Hunter, в которой состоят наёмные убийцы и грабители со сверхспособностями. У каждого участника банды есть свой порядковый номер, который прописан на едином для всей группировки символе — пауке. По сюжету члены банды — второстепенные персонажи.

В России движение «редановцев» стало популярно после драки нескольких подростков в торговом центре Москвы днём 18 февраля. В некоторых СМИ их позже окрестили «Реданом», из-за схожего внешнего вида с персонажами манги.

Прямого косплея (перевоплощение в образ персонажа книги, фильма, сериала, мультфильма — ред.) как на одного участника из «Геней Редан», так и сразу на нескольких у российских подростов нет. Они просто переняли чёрные тона в стиле одежды и второе слово из названия банды, добавив в начало, ставшую популярной в России аббревиатуру «ЧВК».

Один из участников движения в интервью изданию «Мел» уточнил, что изначально «редановцы» были просто группой друзей со схожими интересами, которые собирались в разных торговых центрах города и обсуждали общие темы.

«После случая 18 февраля, когда ребята из нашей компании победили в драке, начался хайп (обретение быстрой и недолговечной популярности — ред.). И теперь от нашего имени маленькие агрессивные дети пишут разные оскорбления. Мы не имеем к этому отношения», — заявил молодой человек изданию.

По словам специалиста в сфере психологии массовой коммуникации, заведующей кафедрой журналистки и связей с общественностью ЗабГУ Ирины Ерофеевой, подростки больше других подвержены внешнему влиянию, так как их психика неустойчива и порой непредсказуема.

«Дети в подростковом возрасте — удобный объект воздействия со стороны профессиональных политтехнологов и медийных манипуляторов. Детей, к сожалению, используют в не самых лучших целях. Как, например, в истории с «ЧВК Реданом», — уточнила она.

Более сотни подростков собрались на Театральной площади Читы 5 марта из-за «ЧВК Редан». Фото: ИА ZabNews

Кто виноват?

После сообщений СМИ о драке подростков в ТЦ российской столицы «редановцам» стали подражать ровесники из разных городов страны. Впоследствии это вылилось в массовое движение, по сути, став неким подобием субкультуры.

В Телеграме стали появляться тематические группы и каналы на тему «Редана», в которых рассказывали о действиях самих участников движения и их противников.

«Особенность подросткового возраста — спонтанность и следование за ровесниками. Разобраться в особенностях неформальной группировки не всегда просто», — рассказала корреспонденту ИА ZabNews главный внештатный педагог-психолог министерства образования Забайкалья Леся Кольчугина.

По её мнению, в случае с «ЧВК Реданом» для их популярности сыграла таргетированная реклама, которая используется для показа пользователю определённого контента на основании его запросов в интернете, а связь подростков в мессенджерах позволила им быстро найти сподвижников и организоваться в группы.

Забайкалье не обошло стороной тему «редановцев». В начале марта в телеграме появилась читинская группа, в которой в основном подростки обсуждали разные темы, связанные с движением. Там же и появилась информация и «сходке» участников движения на площадях города.

«Взрослым просто нужно научиться разговаривать с детьми. Запреты — бессмысленны и только провоцируют обратную реакцию, эффект бумеранга. Важно прорабатывать вопросы, волнующие ребенка, аккуратно готовить его к возможным вызовам современной информационной войны, которые сегодня по отношению к детям неминуемы, — добавила заведующая кафедрой Ерофеева.

Она считает, что в раскрутке темы субкультуры виноваты, в том числе, журналисты и информагентства, которые ради просмотров однобоко писали о движении, тем самым подогревая неоднозначную реакцию читателей.

В Чите самая массовая «сходка» «редановцев», а вместе с ними и «оффников» (субкультура основанная на грубой силе — ред.) была 5 марта на Театральной площади. По словам корреспондента ZabNews, собралось более сотни подростков, за ними следили полицейские.

Если в некоторых городах России на таких сборищах были драки и задержания, то в столице Забайкалья всё прошло спокойно, только часть подростков прошлась от площади Ленина до Театральной с лозунгами против «ЧВК Редана».

Что делать?

Из-за сообщений о сборе подростков, администрация одной школы Читы поменяла расписание в субботу, чтобы дети не смогли попасть на «сходку», в других школах города родителей попросили занять детей в выходные.

«Работа по информированию ведётся в Забайкалье на всех уровнях и её результат зависит от каждого конкретного учителя и родителя. За всем этим, конечно же, будет установлен контроль», — рассказала о работе министерства образования региона по вопросу о «ЧВК Редан» глава ведомства Татьяна Клименко.

Субкультура разных движений для Росси не новая. Достаточно вспомнить популярные в середине 2000-х готов эмо или готов, которые были почти в каждой школе страны. Сегодня, возможно, их могут сменить «редановцы», которые вобрали в себя часть культуры эмо и готов.

«Такая субкультура как эмо — это вполне действующая до сих пор группа. Неформальные движения были и будут всегда, в том числе и «редановцы», — уточнила педагог-психолог Кольчугина

В случае с «ЧВК Редан», по словам специалиста, в обществе случился когнитивный диссонанс — название из одной сферы сменилось позиционированием в другое. Целью сборов участников субкультуры были либо простые собрания по интересам, либо попытка подростков отвлечь внимание силовых структур от более важных проблем.

Если эпоха эмо и готов продлилась достаточно долго, а некоторые её отголоски есть до сих пор, то популярность «ЧВК Редан», по словам Ирины Ерофеевой, скоро пройдёт. Информационные потоки быстро меняются. Главное — чтобы их сознательно и активно кто-либо не поддерживал.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: