Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 09:22
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Родителей школьников Читы попросили занять детей, чтобы они не участвовали в незаконных акциях

Руслан Симушин
3 марта 2023

Родителей школьников в Чите попросили занять детей на выходные, чтобы они не участвовали в деструктивных сообществах и несанкционированных акциях, в том числе в движении «ЧВК Редан». Об этом 3 марта корреспонденту ИА ZabNews сообщили несколько родителей и школьников.

«Уважаемые родители! В настоящий момент в социальных сетях деструктивными молодёжными движениями предпринимаются попытки вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные публичные акции. Педагогическое сообщество считает, что участие наших детей в таких мероприятиях может повлечь негативные последствия. Просим вас поговорить с детьми, объяснить, что ими пытаются манипулировать», – сообщили в родительском чате одной из школ Читы.

Также собеседник агентства уточнил, что их попросили занять детей на выходные, чтобы дети не участвовали в несанкционированных акциях. В тематических чатах «ЧВК Редан» Читы школьники обсуждают массовые собрания на 4 и 5 марта.

В СМИ сообщали, что одна из школ Читы изменила график уроков, чтобы они выпадали на вторую смену в субботу. Это, по данным издания, сделано, чтобы уберечь школьников от участия в несанкционированных акциях.

В пресс-службе комитета образования администрации Читы уточнили, что не отправляли никаких указаний и приказов по изменению учебного процесса в адрес общеобразовательных учреждений. В субботу мероприятия воспитательной направленности проходят еженедельно, а воскресенье не является учебным днём.

«Хотим отметить, что профилактическая работа по выявлению деструктивного поведения среди школьников ведётся планомерно в течение всего года. Родительские собрания, которые проходят в ряде школ Читы, призваны обратить внимание родителей на поведение детей. Педагогические работники призывают, чтобы не допустить вовлечения подростков в опасные группы в мессенджерах и соцсетях, акцентировать внимание родителей на доверительном контакте с ребёнком, обращать внимание безопасность в сети интернет», – сказал сотрудник пресс-службы комитета образования Читы.

В пресс-службе УМВД по Забайкалью ранее уточняли, что на территории Забайкальского края не зарегистрировано конфликтов с массовым участием несовершеннолетних, но 1 марта была зафиксирована группа несовершеннолетних, полицейские проверяли их документы. В телеграм-канале «ЧВК Редан» в комментарии к видео говорилось, что это рейд «оффников» (субкультура, основанная на грубой силе — ред.) на «редановцев».

«ЧВК Редан» — это субкультурное движение подростков 15-16 лет, которое вдохновлено японской мангой Hunter x Hunter (18+). Движение появилось в России в начале февраля. Участники носят одежду с символом группировки — чёрный верх с белым пауком и цифрой 4 в центре, а также клетчатые штаны.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: