Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 17:19
19 апр.
В Чите:+10°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Дети родителей-одиночек должны приоритетно попадать в детсад – инициатива партии «Новые люди»

Мария Шестакова
27 февраля 2023

Депутаты от партии «Новые люди» предложили закрепить гарантии для родителей-одиночек. Их дети должны получить приоритетное право на дошкольное образование. Инициатива позволит сэкономить деньги на услугах няни и частных детских садах, родители смогут вернуться к работе, а их дети будут заниматься с педагогами и готовиться к школе. 

«Нужно выходить на работу, а ребёнка отдавать в детсад. В некоторых регионах очередь в детский сад можно ждать и до первого класса – но у одиноких родителей этого времени нет», – подчеркнул лидер партии Алексей Нечаев. 

По мнению депутатов партии «Новые люди», существующие меры поддержки родителей-одиночек, к примеру, пособия, объём которых ниже прожиточного минимума, едва ли позволят решить проблемы семьи.

Кроме того, на них могут рассчитывать только матери-одиночки, когда супруг признан умершим или пропавшим без вести, недееспособным или лишённым родительских прав. Однако если женщина растит ребёнка одна после развода, она не признаётся матерью-одиночкой и не может претендовать на такие выплаты и иные льготы. 

«Чиновники и коллеги по Госдуме думают, как бы устроить демографический взрыв. Все силы предлагают бросить на поддержку многодетных семей и стимулирование рождаемости. Мы это поддерживаем. Но давайте не забывать, что треть семей у нас в стране – неполная», – заявил Алексей Нечаев. 

На сегодняшний день, согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск с сохранением рабочего места предоставляется родителям до достижения ребенком трёхлетнего возраста. Если после этого родитель-одиночка не может устроить его в детский сад, то попадает в сложную жизненную ситуацию, поскольку может остаться вовсе без средств к существованию. 

По данным Росстата, в России 4,85 миллиона матерей-одиночек и 1,13 миллиона отцов-одиночек. Большинство из них не могут ждать своей очереди в государственном детском саду. Родители вынуждены экстренно решать проблему дальнейшего воспитания ребёнка. Если законопроект примут, матери и отцы-одиночки смогут спокойно работать и обеспечивать детей всем необходимым. 

«Родителю, который один воспитывает ребёнка, и так непросто. И неважно – мама это или папа. А уж если ребёнок не может вовремя получить место в детском саду, разве может одинокий родитель думать о трудоустройстве? Не у всех есть возможность рассчитывать на помощь родственников», – отметила депутат фракции Сардана Авксентьева.

Политика
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: