Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 20:35
16 апр.
В Чите:+16°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Мастер-план Читы покажут президенту России Владимиру Путину

Руслан Симушин
18 февраля 2023

Президент России Владимир Путин оценит мастер-план Читы и ещё пяти городов Дальнего Востока, их программу реновации рассмотрели на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа под руководством полномочного представителя президента в округе Юрия Трутнева. Об этом 17 февраля сообщили на сайте правительства Забайкальского края.

«Для нас это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток. Важно, чтобы позитивные перемены отражали ожидания людей, решали самые острые и насущные вопросы городов», – сказал Трутнев.

Правительство России также утвердило мастер-планы Улан-Удэ, Южно-Сахалинска, Тынды, Северобайкальска, Корсакова.

Владимир Путин выделил специальный казначейский лимит в 100 миллиардов рублей для дальневосточных городов. Также для городов, чей проект комфортной среды победил во всероссийском конкурсе, выделили по 5 миллиардов рублей на 2023-й и 2024 годы.

Мастер-план Читы начали разрабатывать с осени 2021 года, этим занялись специалисты консалтинговой компании «Стрелка».

В марте 2022 года участники конференции «Формирование плана развития Читы» обсудили предложения по развитию города, которые должны были передать «Стрелке». В их числе были две швейные фабрики, перерабатывающие предприятия и атомная электростанция. 

Закончить его должны были к 1 июня 2022 года, но во время заседания с Трутневым 5 июня полномочный представитель президента ДФО раскритиковал проект. Бывший сити-менеджер Читы Александр Сапожников пообещал, что учтёт пожелания Трутнева. В сентябре мастер-план представили во время Восточного экономического форума.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: