Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 08:07
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Мастер-план Читы представили на ВЭФ

Артём Сазонов
8 сентября 2022
Скриншот из видео презентации мастер-плана Читы

Проект мастер-плана Читы представили на Восточном экономическом форуме во время сессии «Города, где начинается Россия». Об этом 8 сентября ZabNews сообщил один волонтёров мероприятия.

Мастер-план города представляли и.о. министр планирования региона Елена Фролова и основательница проекта «Красивая Чита» Валентина Дымченко.  Его оценивали общественники, архитекторы и урбанисты Дальнего Востока.

Специалистам предложили проголосовать за один из вариантов развития забайкальской столицы. По промежуточным результатам, порядка 49% проголосовавших поддержали проект «Чистый воздух», цель которого –  улучшить экологическую ситуацию в городе.

Для достижения этой задачи в Чите планируется расселить жителей неблагоустроенного жилья, которые используют печное отопление и подключить более 13 тысяч домов к отоплению с помощью сжиженного газа.

Также предлагается закрыть ряд угольных котельных и построить новые троллейбусные линии до посёлков Каштак и КСК. Мероприятия позволят сократить вредные выбросы в атмосферу.

Среди других проектов в презентации упомянули благоустройство озера Кенон, возрождение исторического центра, строительства нового жилья и улучшение социальной инфраструктуры.

До начала форума читинцев попросили озвучить проблемы города, которые они хотели решить, 60% горожан, участвующие в соцопросе, назвали плохую экологию.

Состояние дорог раскритиковали 34%, низкое качество жилья – 27%. Низким качеством образования и нехваткой парков и скверов остались недовольным 13 и 15%.

Итоги опроса, чего больше всего хотят изменить жители Читы. Скриншот из видео презентации мастер-плана Читы.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Делегацию региона возглавляет губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

ВЭФ проводится ежегодно, его целью является привлечение инвестиций на Дальний Восток, а также развитие экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В планах у забайкальской делегации подписать 10 соглашений почти на 142,5 миллиарда рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: