Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 19:26
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Варламов раскритиковал главу Забайкалья из-за выплат за танки НАТО

Артём Сазонов
6 февраля 2023

Блогер с четырёхмиллионной аудиторией на YouTube Илья Варламов раскритиковал заявление губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в котором он предположил, что жители и бизнес будут жертвовать деньги на выплаты участникам СВО за подбитые танки НАТО, если на это не будет хватать средств в региональном бюджете.

Александр Осипов 30 января поручил выплачивать забайкальским военным от 150 тысяч рублей до 3 миллионов за уничтожение или захват танков, которые планируют поставить украинской армии страны НАТО. Максимальная награда положена за захват одного немецкого танка Leopard, за захват американского «М1 Abrams» выплатят вдвое меньше – 1,5 миллиона рублей.

Идею забайкальского губернатора поддержали в администрации президента.

Варламов заявил, что разговаривал с Осиповым о проблемах города, когда посещал Читу в 2019 году. Тогда блогер обратил внимание властей на большие кучи мусор в районе неблагоустроенной застройки.

Глава региона собирался решить все городские проблемы, в том числе и с вывозом мусора, но на это не было финансовых возможностей, вспомнил Варламов.

«Он говорил: «У нас нет денег, если были бы деньги, то, конечно, мы бы всё убрали», – пересказал беседу с губернатором Илья Варламов.

Блогер посчитал неправильным назначать выплаты за уничтожение иностранной военной техники, пока не решены проблемы населения.

«А сегодня он с гордостью сидит и говорит, что, ребята, деньги есть на уничтоженные танки в Украине. Можно на время забыть про несчастную Читу, можно на время забыть про мусор, про экологию, про проблемы с жильём, про недоступную среду», – отметил Варламов.

Он напомнил, что Забайкальский край и Чита занимают очень низкие места во всероссийских рейтингах по качеству жизни и других рейтинговых списках.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден в конце января заявили о поставках танков Leopard и Abrams вооружённым силам Украины.

Член комитета по обороне Госдумы Андрей Гурулёв считает, что одни только танки не смогут как-то переломить ситуацию на фронте.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: