Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 08:35
24 апр.
В Чите:-1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Кремль поддержал идею губернатора Забайкалья о выплатах за уничтожение танков НАТО

Артём Сазонов
1 февраля 2023

Администрация президента поддержала решение губернатора Забайкальского края Александра Осипова выплачивать военнослужащим за уничтожение или захват танков Abrams и Leopard, которые планируют поставить Украине. Об этом 1 февраля сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Глава Забайкалья 30 января подписал постановление, в котором для участников спецоперации предусмотрены денежные поощрения за уничтожение или захват танков стран НАТО. Выплаты варьируются от 100 тысяч рублей до 3 миллионов.

«Это лишний раз свидетельствует о единении, желании всех способствовать, так или иначе, прямо или косвенно, ходу СВО, достижению целей. Что касается этих танков, как мы уже говорили, их будут жечь. А тем более, если будут такие поощрительные меры, энтузиастов будет ещё больше», – сказал Песков.

В зависимости от вовлечённости военных в уничтожении или захвате иностранных танков выплаты варьируются от 150 тысяч рублей до 3 миллионов.

Максимальную выплату получит солдат, который непосредственно захватит Leopard любой модификации, за уничтожение этого же танка предусмотрено 1 миллион рублей. Товарищам, которые помогали в захвате или уничтожении положено по 500 и 150 тысяч рублей соответственно.

За уничтожение или захват американского Abrams назначены выплаты 1,5 миллиона рублей и 500 тысяч.

Канцлер Германии Олаф Шольц 25 января заявил о принятом решении поставить немецкие танки Leopard 2 Вооружённым силам Украины. На следующий день во время брифинга в Белом доме президент США Джо Байден анонсировал поставку Украине 31-го танка «М-1 Abrams».

Член комитета по обороне Госдумы Андрей Гурулёв заявил, что поставки танков из стран военного блока НАТО не переломят ситуацию на фронте.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: