Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:27
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

ФАС не признала недобросовестным отстранённого застройщика школы в Баляге

Артём Сазонов
22 декабря 2022
Фото: today.29ru.net

Компанию, с которой разорвали контракт на строительство школы на 400 мест в селе Баляга Петровск-Забайкальского района, не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Такое решение на пресс-конференции 22 декабря объяснил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю Микаил Гойгов.

Строительство школы в селе Баляга началось в 2007 году, но из-за различных проблем работы завершить не удавалось

В 2020 году на долгострой выделили 800 миллионов рублей, объект должны были сдать в 2021 году, однако сроки снова сорвали. В октябре 2022 года краевой минстрой в одностороннем порядке разорвал контракт.

Как отметил Микаил Гойгов, заказчик передал проектно-сметную документацию только через полгода. Более того, в проекте неверно указали вид грунта, на котором велось строительство.

Компании пришлось иметь дело с большим объёмом скальника, чем было намечено изысканиями. Также на замедление строительных работ повлияла пандемия коронавируса. Тем не менее, здание достроили на более чем на 90%, но заказчик решил расторгнуть контракт. 

Как уточнил Микаил Гойгов, даже если ведомство включило подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, в итоге суд отменил бы это решение.

Ранее ФАС нашла нарушения в работе у «Олерон» и «Читаэнергосбыта», а забайкальский филиал «Россети Сибирь» оштрафовали на 4 миллиона рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: