Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 19:43
19 апр.
В Чите:+9°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Депутата Мерзликина исключили из КПРФ за нарушение устава

Артём Сазонов
30 ноября 2022

Краевой пленум исключил из КПРФ депутата Законодательного собрания Забайкальского края Николая Мерзликина за нарушение устава. Он выдвинул Романа Берга в кандидаты на пост главы комитета по промышленной политике вопреки решению партии, сообщил 30 ноября корреспонденту ZabNews первый секретарь крайкома Юрий Гайдук.

Депутаты Законодательного собрания региона решили создать комитет по промышленной политике. КПРФ выдвинуло на должность председателя кандидата Игоря Мезенцева, Николай Мезенцев предложил Романа Берга.

«Речь идёт о грубейшем нарушении устава партии, повлекшем в какой-то мере дискредитацию партийной организации. В уставе заложены принципы демократического централизма, то есть можно обсуждать и выдвигать любые кандидатуры, но, когда принимается решение, наступает обязанность его выполнить», – пояснил Гайдук.

После того, как Николай Мерзликин выдвинул кандидатуру Берга, пленум решил его исключить. Юрий Гайдук подчеркнул, что члены коммунистической партии должны соблюдать дисциплину.

«На пленуме собирается практически всё руководство краевой партийной организации, и пленум принял такое решение. Если говорим, что мы политическая партия, то значит мы должны соблюдать партийную дисциплину, а не так – кто в лес, кто по дрова. Это уже не партия будет, а проходной двор», – заявил руководитель крайкома.

На пленарном заседании 22 ноября Игорь Мезенцев, говоря о Берге, выразил сомнение, что человек, который ни разу не работал на заводе, может быть главой промышленного комитета. Член фракции коммунистов Константин Коростелёв негативно расценил его высказывание.

По итогам тайного голосования Романа Берга не выбрали на пост главы комитета по промышленной политике, но избрали заместителя, им стал член партии «Единая Россия» Владимир Забелин.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: