Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 23:40
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Бюст Балдана Цыдыпова установят на Аллее Героев в Агинском за 1,1 млн рублей

Руслан Симушин
10 августа 2022
Балдан Цыдыпов. Фото пресс-служба правительства Забайкальского края

Бюст Балдана Цыдыпова, участника спецоперации на Украине, который получил звание Героя России, установят на Аллее Героев в посёлке Агинское Забайкальского края. Проект об этом победил в конкурсе грантов губернатора региона, на реализацию требуется 1,1 миллиона рублей.

«Наш проект посвящён этому молодому мужественному солдату и вместе с ним десяткам или, может быть, сотням других молодых парней, которые проявляют героизм при исполнении воинского долга. Это герои нашей новейшей истории. И ни один герой не будет забыт! Эту историю мы должны сохранить и донести до всех, и в первую очередь – до нашей молодежи», – написали в кратком содержании проекта.

На выделенные деньги авторы проекта планируют установить бюст Балдана Цыдыпова, организовать  торжественную церемонию открытия, а также провести цикл патриотических мероприятий и заняться информационной поддержкой проекта.

«Героический поступок лейтенант Балдан Цыдыпов является ярким примером бескорыстного служения Отечеству. Россия была и будет сильна такими людьми, простыми и настоящими! Подвиг Балдана Цыдыпова заслуживает того, чтобы навсегда остаться в сердцах агинчан и быть увековеченным на Аллее Героев в окружной столице», – пишут авторы проекта.

Мотострелковый батальон Тацинской 5-й отдельной гвардейской танковой бригады, в которой был Балдан Цыдыпов, 30 марта попал в засаду в Киевском районе. Военнослужащий приказал танковой колонне отступить, а сам вместе с сослуживцем Артёмом Дамбаевым отвлекал огонь противников на себя.

Они заняли групповую оборону и два часа отбивались, пока не подошла подмога. Балдана Цыдыпова эвакуировали на вертолёте в бессознательном состоянии, а Артём Дамбаев погиб. Действия военнослужащих спасли около 150 сослуживцев, их обоих наградили орденом Мужества.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов и сенатор Баир Жамсуев обратились к Министру обороны РФ Сергею Шойгу и попросили его присвоить участнику спецоперации звание Героя России. Владимир Путин поддержал эту идею. Звезду Героя РФ Балдану Цыдыпову в госпитале вручил лично Сергей Шойгу.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: