Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 11:16
29 апр.
В Чите:+9°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

«Подготовил пулю, чтоб не попасть в плен», - родные об участнике спецоперации Балдане Цыдыпове

Юлия Скорнякова
26 июля 2022
Балдан Цыдыпов на фестивале "Алтаргана" в посёлке Агинское Забайкальского края. Фото пресс-службы правительства региона

Военнослужащий из Забайкальского края, 23-летний старший лейтенант Балдан Цыдыпов перед боем, из которого его вынесли в бессознательном состоянии, приготовил для себя пулю, чтобы не сдаться в плен, рассказали его родные телеканалу Russia Today. Сюжет опубликовали в telegram-канале издания 26 июля.

«Когда он остался один... подготовил пулю для себя, чтобы не попасться в плен. Он мужчина с самого детства», - говорится в сюжете.

В бою, о котором идёт речь, Балдана Цыдыпова контузило. Несмотря на это, он развернул свою подбитую боевую машину, поставил её вдоль дороги и одновременным огнём из пушки и башни расстрелял бронетехнику противника.

«Когда боекомплект закончился, Цыдыпов вытащил из транспорта двух раненых подчинённых, перевязал их, оказал помощь себе и приказал товарищам отходить, прикрывая их огнём», - сообщает телеканал.

Держать оборону солдату пришлось два часа до момента, пока не подоспела тревога. В госпитале он перенёс 14 операций и ампутацию ступни.

«Ампутировали ступню. Ну это нормально. В целом встану в строй вооружённых сил, дальше буду служить России», - сказал Балдан Цыдыпов.

После того, как жизни солдата перестала угрожать опасность, его наградили Орденом Мужества, а звезду Героя России ему лично вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Известно, что во время операций медики извлекли из тела Балдана Цыдыпова около 2 килограммов металла

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: