Дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей, в Забайкальском крае смогут научиться самостоятельно вести быт и приобрести азы финансовой грамотности в «тренировочных» квартирах. Условия в таких апартаментах максимально приближены к реальным, сообщается 14 июля на сайте правительства региона.
Юные забайкальцы из читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, заезжают в такие квартиры на две недели, по два человека. За это время они учатся готовить, вести бюджет и правильно планировать свои расходы, следят за чистотой и порядком в доме.
По словам замдиректора читинского центра помощи детям Ирины Шишковой, самостоятельность не возникает сама по себе, поэтому воспитанникам учреждения дают возможность её натренировать. Дети с 15 лет начинают жить в «тренировочных» квартирах, по несколько раз в год.
Всего «тренировочные» квартиры есть в 12 социальных учреждениях Забайкальского края.