Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 17:50
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

«Чтоб не было беспредела», – обвиняемая в мошенничестве депутат Забайкалья позвала СМИ на суд

Руслан Симушин
23 июня 2022
Марина Непомнящая. Фото со страницы сообщества "Депутат Забайкалья" во "ВКонтакте" 

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, бывший директор начальной школы в селе Кули Марина Непомнящая 22 июня сообщила корреспонденту ИА ZabNews, что уголовное дело в отношении неё о мошенничество с ущербом в более миллиона рублей рассмотрит Петровск-Забайкальский районный суд в начале июля. Она попросила общественность следить за процессом.

«Я хочу, чтобы суд проходил без нарушений, чтобы не было какого-то беспредела. Прекрасно уже знаю, что меня не будут склонны слушать оправдания мои. Уже знаю, что суд первой инстанции навряд ли вынесет оправдательный приговор. У меня такой шанс, что в присутствии СМИ судья побоится явно нарушать процессуальные вопросы», – сказала она.

Марина Непомнящая уточнила, что первое заседание должно было пройти 29 июня, но из-за юридических проблем его перенесут на начало июля.

По её словам, в обвинительном заключении написано, что депутат с 2013-го по 2019 год во время работы директором начальной школы в селе Кули якобы вымогала у учителей по 8 тысяч рублей в месяц с зарплаты. Всего было три, сменявших друг друга учителя. Первый работал с 2013-го по 2016 год, второй с 2016-го по 2019 год, а последний в течение 2019 года.

«Школа маленькая, иногда я работала одна. Будучи директором и совмещая полторы ставки, я зарабатывала вполне приличную сумму – 60 тысяч рублей. Вместо этого я, по мнению следствия, почему-то набирала людей, с которых начала вымогать деньги», – сказала депутат заксобрания региона.

Марина Непомнящая отметила, что также в обвинении присутствует её муж. Он работал в школе села Кули сторожем с 2017 года, ставка была единственной.

«Следствие говорит фразу: «заведомо зная, что не будет выполнять он эти обязанности, я устроила на работу своего мужа». И эта сумма тоже туда входит. Они считают, что он получил их незаконно, хотя на самом деле работал», – заявила она.

Уголовное дело в отношении Марины Непомнящей возбудили 16 апреля 2021 года, обыски в её квартире прошли 21 апреля. Она опубликовала открытое письмо об уголовном деле 24 апреля.

Марина Непомнящих является членом комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Забайкалья, с 2010 года она работала директором школы и учителем начальных классов в школе села Кули, а в 2019 году она стала директором школы в посёлке Лесоучасток Кантагар Петровск-Забайкальского района.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: