Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 18:38
28 апр.
В Чите:+11°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Экс-министр края спросил Осипова, почему он считает своей заслугой результат федеральной программы

Юлия Скорнякова
27 апреля 2022
Андрей Томских спросил Александра Осипова про оценку результатов работы правительства. Фото со странице Андрея Томских во "ВКонтакте"

Бывший министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, а сейчас сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Томских в комментариях к посту губернатора региона Александра Осипова во «ВКонтакте» спросил, почему региональные власти считают своей заслугой поставленные в край по федеральной программе школьные автобусы.

Александр Осипов 26 апреля опубликовал пост, в котором прокомментировал покупку Корпорацией развития региона автомобиля Toyota Land Cruiser 300 за 12,8 миллиона рублей, осудив тех, «для кого нет более важных дел в это непростое время, как заниматься кривотолками и догадками». Комментарий главы региона появился спустя почти неделю после разгоревшегося из-за покупки скандала.

Осипов рассказал, что сам ездит по районам в микроавтобусе 2014 года выпуска, а в числе заслуг действующего правительства назвал приобретение школьных автобусов.

«Хочется сообщить нашим жителям о том, что за прошедшие три года нами приобретено 45 троллейбусов и 73 автобусов для Читы, 17 автобусов для муниципальных районов, 39 водовозных и 12 ассенизационных машин, 186 единиц медицинского транспорта, 136 школьных автобусов, все эти машины переданы районам», – написал Александр Осипов.

«Школьные автобусы поставляют по федеральной программе. Зачем об этом хвалиться?» – ответил ему экс-министр Андрей Томских.

Комментария от главы региона на эту запись к моменту публикации новости не было.

«Это даже не закупка, это поставка автобусов. Это федеральная программа, которая родилась, насколько я помню, в период президентства Дмитрия Медведева, это где-то 2012 год. Регионы страдали от того, что школьные автобусы пришли в негодность, средств на закупку их не было. Тогда было принято на уровне правительства РФ решение. Мы делали заявки», – сказал Андрей Томских корреспонденту ZabNews.

Он уточнил, что по заявкам предоставляли школьные автобусы разных марок ежегодно.

«Точную цифру не помню, но больше трёхсот автобусов бегает с того времени по территории Забайкальского края и почти 8 тысяч школьников каждый день перемещаются из сельской местности в какую-то крупную школу», – отметил он.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: