Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 20:02
24 апр.
В Чите:+8°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

УФАС не выявило незаконного повышения цен на товары в Забайкалье

Анастасия Забелина
17 марта 2022

Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю ещё не выявило необоснованного завышения цен на товары в регионе. Об этом 17 марта на круглом столе, посвящённом социально-экономической ситуации в Забайкалье, сообщил руководитель ведомства Микаил Гойгов.

«На сегодняшний день говорить о том, что есть нарушения, мы не можем. Действительно, мы видим, что повышение идёт. Проверяем розницу. Розница говорит о повышении на опте. Сейчас проверки идут на третьем этапе – это дистрибьюторы и производители», – рассказал Микаил Гойгов.

Руководитель УФАС отметил, что на подорожание также влияет и изменение в логистике. Раньше регион сотрудничал с поставщиками из Китая. Однако в первую волну пандемии в 2020 году из-за закрытия границ многим предпринимателям пришлось изменять схему и начать сотрудничество с Западом. Сейчас санкции вновь осложнили работу.

Из-за роста цен глава минэкономразвития Забайкалья Александр Бардалеев пригрозил предпринимателям уголовной ответственностью за необоснованное повышение стоимости товаров. Президент России Владимир Путин запретил вручную вмешиваться в рост цен.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: