Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 06:52
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Санкции откроют новые возможности для развития ДФО – замгубернатора Забайкалья

Руслан Симушин
5 марта 2022

Заместитель губернатора Забайкальского края Пётр Попов 3 марта в публикации в Instagram заявил, что санкции в отношении России из-за спецоперации на Украине могут дать для Дальнего Востока принципиальные возможности для развития. По его мнению, Россия сможет научиться производить то, чего раньше не делала.

«Сложившиеся в результате санкций осложнения являются не только препятствием, но и дают возможности для локализации производств, снятия административных барьеров для бизнеса, развития новых промышленных мощностей. Мы можем научиться производить то, чего раньше не делали», – написал он.

Он уточнил, что уже сейчас правительство России предоставило преференции для развития сферы компьютерных технологий, машиностроения и для развития производства современной бытовой техники.

По мнению Попова, российская экономика начнёт развивать импортозамещение по всем отраслям и будет осваивать азиатские рынки, в том числе Китай. Из-за этого Забайкальский край сможет стать воротами для этого рынка.

«Всё это даёт твёрдую уверенность в том, что при серьёзных экономических колебаниях, которые охватили Россию, в ближайшее время мы стабилизируем ситуацию и выйдем на новый уровень экономического развития», – сказал замгубернатора Забайкалья.

Он отметил, что несмотря на то, что Дальний Восток сейчас находится в той же экономической ситуации, что и вся Россия, у него остались возможности, которые уже недоступны для других частей России, в их числе открытые границы и налаженные контакты со стратегическими партнёрами. По его мнению, вся логистика теперь будет построена через Дальний Восток.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Множество государств мира после её начала ввели санкции в отношении России, в их числе закрытие воздушного пространства.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: