Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 23:57
23 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Бакланы достают рыбаков по всему Забайкалью из-за пересохших Торейских озёр

Анастасия Забелина
28 января 2022

Птицы бакланы покинули Торейские озёра в период засухи и стали доставать рыбаков по всему Забайкальскому краю. Об этом 27 января на круглом столе по проблеме Торейских озёр рассказал замдиректора ИПРЭК СО РАН Олег Корсун.

По его словам, на озёрах отмечаются водные и засушливые периоды, которые длятся по 25-35 лет. В дождливые годы на Тореях размножается большое количество карасей, которыми питаются рыбоядные птицы. Во время засухи погибает рыба, что оставляет бакланов без еды.

«Голодные бакланы вынуждены были разлететься по всему Забайкалью, оказались на всех наших реках, на Ивано-Арахлейских озёрах, улетели на озеро Байкал. И везде страшно раздражают наших рыбаков, которые видят в этих бакланах конкурентов, отбирающих часть рыбы», – рассказал Олег Корсун.

Учёный отметил, что в 2020 году Торейские озёра вновь начали наполняться водой. И вполне возможно, что бакланы вернутся обратно, когда популяция карасей восстановится.

«Мы не будем загадывать, что в головах у бакланов, но есть большая вероятность, что они могут вернуться на Тореи. Там им очень удобно ловить рыбу, и замечательные условия для жизни. Гораздо более бедные Ивано-Арахлейские озёра просто перестанут их интересовать», – добавил Олег Корсун.

Напомним, в июле 2020 года стало известно, что Монголия планирует перегородить плотиной длиной 700 метров реку Ульдза, которая наполняет Торейские озёра, чтобы создать большое водохранилище.

Учёные и местные жители выступили против, поскольку возведение объекта угрожает российско-монгольскому объекту Всемирного наследия «Ландшафты Даурии» и может пересушить Торейские озёра. Комитет ЮНЕСКО призвал Монголию остановить строительство плотины. 

16 декабря 20221 года президент России Владимир Путин обсудил проблему с президентом Монголии Ухнагийном Хурэлсухом. На данный момент единое решения пока не принято.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: