Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 18:11
26 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Лёха Кочегар* в суде не признал вину в экстремизме

Юлия Скорнякова
27 января 2022
Фото: "Одноклассники"

Читинский блогер Алексей Закружный, ведущий блог на You Tube как Лёха Кочегар (*внесён в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ) в суде 27 января отказался признать свою вину, сообщает ИА ChitaMedia.

Он заявил, что не призывал к массовым беспорядкам, а всего лишь высказал своё мнение о запрете посещать кладбище в Родительский день. На вопросы суда, адвоката и гособвинителя отвечать он отказался.

При этом, по данным «МК в Чите», также отказался подтверждать и показания, которые дал во время следствия и в которых признал вину. Закружный заявил, что оговорил себя из-за психологического давления, которое к нему применили во время задержания и допроса.

«Залетают в половину седьмого утра, дверь сняли, мордой в пол положили», - описал Закружный происходившее с ним.

С его слов, во время допроса, на котором он подтвердил, что снимал ролик, к нему не пускали адвоката, оставив его за дверью, а рядом с Кочегаром были сотрудники ОМОН. Через какое-то время адвоката в помещение, где проводился допрос, запустили.

После начала пандемии коронавируса весной 2020 года в Забайкальском крае ввели жёсткие ограничения посещения общественных мест, в том числе запретили идти на кладбище в Родительский день. Около городского кладбища в Чите выставили экипажи полиции.

Лёха Кочегар накануне этого записал блог, в котором с возмущением обратился к читинцам и осудил действия властей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: