Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 23:45
24 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Госдума обратится в Генпрокуратуру из-за смерти девочки от собак в Забайкалье

Артём Сазонов
25 января 2022
Фото: пресс-служба Государственной думы

Государственная дума подготовит обращение в Генеральную прокуратуру для проверки исполнения чиновниками в регионах их обязанностей по обращению с бездомными животными. Такую меру 25 января на пленарном заседании предложил глава парламента Вячеслав Володин, комментируя трагическую смерть девочки в Забайкальском крае.

Стая собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку в селе Домна Читинского района Забайкальского края. Следователи возбудили уголовное дело о халатности, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать его в центральное ведомство.

«Раз всё нормально, тогда на Дальнем Востоке всё должно быть хорошо, но там собака загрызла ребёнка. Надо, чтобы понёс ответственность тот, кто отвечает в городе за это направление, и в связи с этим прокурор пусть вмешивается, а полиция защищает ребятишек, да и взрослых тоже – загрызут скоро с таким подходом. Безответственности не должно быть», – сказал Володин.

Он также выразил недовольство высказываниями о том, что закон мешает в полной мере исполнять обязанности. При этом спикер не исключил возможности скорректировать законодательство в части предоставления выплат зоозащитникам, а также введению мер, которые бы способствовали строительству приютов для бездомных животных.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края в ближайшее время проведут расширенное заседание, на котором сформируются предложения по изменению закона. Потом их направят в Государственную думу.

Фото на превью: пресс-служба Государственной думы

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: