Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 15:37
19 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Закон о введении QR-кодов в общественных местах приняли в I чтении

Артём Сазонов
16 декабря 2021

Депутаты Государственной думы 16 декабря в первом чтении приняли законопроект о введении QR-кодов в общественных местах.

«Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации», – сообщают РИА Новости.

Военнослужащие смогут посещать общественные места для «защиты информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством». Минобороны разработает специальный документ для пропуска в таких случаях.

Также главный санитарный врач России должен разработать порядок посещения общественных мест иностранцами, привитыми зарубежной вакциной. Обязательное условие наличия ПЦР-теста остаётся.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края поддержали федеральный проект закона о введении QR-кодов в общественных местах. С первого раза этого сделать не получилось, поскольку в день сессии не получилось собрать кворум.

Фото на превью: Российская газета.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: