Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 11:05
19 апр.
В Чите:+2°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Церковь призвала простить блогера из Читы, который прикурил от свечи в храме

Елизавета Медведкина
12 декабря 2021

Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что нужно проявить снисхождение к 19летнему блогеру Виталию Мирошникову. Молодой человек извинился за то, что прикурил сигарету от свечи в  храме.

В эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» ведущая попросила митрополита Илариона прокомментировать ситуацию с задержанным в Москве 19-летним читинцем Виталием Мирошниковым и спросила, где бы он поставил запятую во фразе «казнить нельзя помиловать».

По его словам, запятую нужно поставить после слова «нельзя». Волоколамский Иларион добавил, что молодой человек, после того как он совершил свой поступок и получил множество негативных комментариев, извинился.

Кроме того, блогер говорил о том, что он не получил никакого религиозного образования. Это, по мнению митрополита, наглядно иллюстрирует необходимость увеличения времени преподавания в школах основ религиозных культур.

Летом 2020 года в сети появилось видео, как молодой человек зашёл в кафедральный собор Казанской иконы Божьей матери в Чите и прикурил сигарету от свечи. Съёмки проходили для его аккаунта в приложении TikTok.

По данному факту полицейские и следователи проводили проверку. Парень утверждал, что сделал это по «тупости». Читинская епархия попросила следователей проявить милосердие к подростку.

Его приговорили к 120 часам обязательных работ. Молодой человек не выполнил работы и скрылся в Москве. Там его задержали и этапировали в Читу.

Фото на превью: новости-екатеринбург.рф

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: