Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 15:56
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Минздрав Забайкалья одобрил увеличение действия QR-кодов для переболевших COVID-19 на год

Елизавета Медведкина
26 ноября 2021

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина одобрила увеличение срока действия QR-кодов для тех, кто перенёс COVID-19 с 6 до 12 месяцев. Об этом 26 ноября она сообщила корреспонденту ИА ZabNews.

Предложение о том, чтобы QR-код переболевшего коронавирусом действовал 12 месяцев, а не 6, вынесла заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. По её словам, повторная заболеваемость инфекцией в стране довольно низкая – 0,74%. Глава государства Владимир Путин одобрил эту инициативу.

«Исследования о возможностях иммунитета сопротивляться заболеванию продолжаются. И если учёные говорят о том, что антитела после перенесённой инфекции могут защищать человека больше полугода, то почему бы и нет. Отношусь к этому положительно», – пояснила она.

Также по словам Оксаны Немакиной, увеличение действия QR-кода до года после перенесённого коронавируса снимет часть вопросов населения.

«Люди часто к нам обращаются с вопросами о сроках действия QR-кодов, о том, когда идти на ревакцинацию. Такая мера облегчит понимание ситуации всем», – добавила она.

Система пропусков по QR-кодам начала работать в Забайкальском крае с 25 ноября. Такое решение приняли из-за сложной обстановки с заболеваемостью коронавирусом в регионе.

По данным на 25, коронавирус обнаружили у 347 человек. При этом вылечится смогли 378 пациентов, погибли восемь забайкальцев.

В Законодательное собрание Забайкальского края поступил на рассмотрение законопроект о введении QR-кодов на посещение общественных мест. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светланы Лапы, такая мера поможет установить одинаковые правила для всех регионов России.

Жители региона не согласны с этим. Активисты движения «Протестное Забайкалье» подали коллективный иск для отмены системы QR-кодов в регионе. Забайкальский краевой суд рассмотрит это дело 1 декабря. Кроме того, житель Читы Владимир Курбатов начал сбор подписей против принятия закона о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Их он собирается передать в краевое заксобрание.

 Фото на превью: chita.ru

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: