Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 17:10
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Систему QR-кодов могут ввести в поездах и самолётах России

Руслан Симушин
10 ноября 2021

Профильные министерства Российской Федерации и транспортные компании страны начали обсуждение введения системы проверки QR-кодов в самолётах и поездах страны. Ограничение могут принять из-за ухудшения общей эпидемиологической обстановки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил РБК, что в Кремле введение системы QR-кодов для авиации и железной дороги не обсуждали. 

Источник РБК в транспортной отрасли, который знаком с процессом обсуждения, сообщил, что до 15 ноября будут собираться предложения от федеральных ведомств, а также Государственной думы России и Совета Федерации. После сбора мнений будет окончательное решение. 

По словам источника, систему QR-кодов с большой вероятностью введут на авиаперелёты, так как в поездах из-за плановых остановок на несколько минут могут возникнуть проблемы с проверкой сертификатов о вакцинации.

Глава компании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов заявил РБК, что он против проверки сертификата о прививках при покупке билета, но не против ввести её при посадке пассажиров в самолёт. По его словам, нельзя ограничивать право купить билет. Также он сообщил, что о деталях реализации введения системы проверки QR-кодов говорить пока рано, нужно дождаться конкретного решения о введении.

По мнению Гендиректора Utair и председателя правления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Андрея Мартиросова, систему QR-кодов нужно ввести на всех видах транспорта, но начать стоит с общественного. Он отметил, что в гражданской авиации строго контролируют масочный режим, а пассажиры не сидят к друг другу лицом, кроме того, в салоне самолёта постоянно обновляется и проходит через фильтры воздух. Он считает, что без введения системы QR-кодов в метро значительного снижения заболеваемости коронавирусом не будет.

По данным на 10 ноября, за сутки в Забайкалье заразились 369 забайкальцев.

Четвёртая волна коронавируса в регионе началась в конце сентября.

Последний возможный моностационар открыли в Забайкалье 9 ноября. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Оксана Немакина считает, что если перепрофилировать под больных коронавирусом ещё хоть одну больницу, то врачи просто не смогут оказывать экстренную помощь.

Заместитель председателя Забайкальского края Инна Щеглова 9 ноября сообщила, что коечный фонд в регионе заполнен на 98%. Власти Забайкалья 8 ноября спрогнозировали рост заболеваемости из-за отдыхавших на нерабочих днях забайкальцев.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: