Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 18:07
23 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

«Схожу за вас в магазин» – россияне стали зарабатывать на QR-кодах

Артём Сазонов
3 ноября 2021

Жители из разных регионов России с QR-кодами стали предлагать свои услуги по доставке товаров гражданам, которые не прошли вакцинацию. Более 200 объявлений размещено на сайте «Авито».

Россияне предлагают сходить в продуктовые магазины, торговые центры и другие заведения, где требуется QR-код.

«Магазин, кафе, любое заведение, где требуется код. Заберу ваши товары и передам вам», – говорится в одном из объявлений.

Стоимость такой услуги начинается со 100-200 рублей. Наиболее часто встречаемая цена – 500 рублей, одна из самых высоких – 2 000 рублей. Житель города Барнаул Алтайского края предложил сходить за покупками бесплатно.

В Чите подобные объявления пока не размещались.

По данным ТАСС, все регионы России объявили о введении системы QR-кодов. В Забайкальском крае она начала действовать с 25 октября. Жители на входе в заведения общепита, кинотеатры, театры, музеи, зоопарки, салоны красоты и ряд других объектов должны предъявлять штрихкод, свидетельствующий о завершённой вакцинации. Вакцина «Спутник Лайт» пользуется популярностью у жителей края, вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова объяснила, в каких случаях жителям рекомендуют ставить однокомпонентную вакцину. Доктор медицинских наук Константин Шаповалов рассказал о случаях, когда пациенты, находясь в тяжёлом состоянии из-за коронавируса, признавались, что покупали QR-коды.

Фото на превью: u-f.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: