Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 01:31
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Щеглова объяснила, кому положена однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт»

Артём Сазонов
2 ноября 2021

Однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» рекомендуют ставить пациентам, переболевшим коронавирусом или при повторном прохождении вакцинации. Об этом 1 ноября корреспонденту ZabNews сообщила вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова.

После введения QR-кодов препарат стал пользоваться популярностью у желающих получить иммунитет, однако, как пояснила зампред, медработники, руководствуясь рекомендацией Минздрава России, предлагают ставить однокомпонентную вакцину только в определённых случаях.

«Безусловно, QR-коды сейчас сподвигли людей на получение вакцины «Спутник Лайт». Но у нас есть абсолютно чёткое показание для ведения этой вакцины – это переболевшие, либо ревакцинация после «Спутника V». Всем приходящим мы рекомендуем поставить всё-таки «Спутник V», а на ревакцинацию ставится уже «Лайт», – объяснила Щеглова.

Всего за всё время пандемии в регион поставили 114 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Этой вакциной привились 54 846 забайкальцев, ещё 37,9 тысячи препаратов распределено по районам края.

C 25 октября вход в заведения общепита, а также в другие учреждения культурно-досуговой сферы осуществляется только при предоставлении QR-кода, свидетельствующего о прохождении вакцинации. В свою очередь, сотрудники заведений должны пропускать посетителей только с подлинным штрихкодом. Получить QR-можно на сайте «Госуслуг» только после полного прохождения вакцинации.

По данным на 31 октября, первый компонент поставили 389 351 человек, а завершили вакцинацию 352 379 забайкалец. Поставить прививку от коронавируса можно в 77 медицинских учреждений, на территории края действуют 57 передвижных пунктов вакцинации. Записаться на вакцинацию можно через сайт «Госуслуги» или по горячей линии министерства здравоохранения края: 8 800-350-48-03.

Правительство Забайкальского края из-за ситуации с коронавирусом ввело ряд ограничений. С 30 ноября по 7 ноября кафе и ресторанам запретили принимать гостей, разрешив работать только навынос до 23:00. Во время нерабочих дней в Чите около торговых центров «Новосити» и «Абсолют» будут работать три мобильных пункта вакцинации.

Фото на превью: tulapressa.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: