Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 19:42
19 апр.
В Чите:+9°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Сапожников попросил максимально сохранить лес при строительстве детской больницы в Чите

Анастасия Забелина
9 октября 2021

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников попросил уделить максимальное внимание сохранности леса при строительстве новой Краевой детской клинической больницы. Об этом он заявил 7 октября на совещании по подготовке к возведению объекта.

«При строительстве больницы прошу уделить максимальное внимание сохранению паркового леса, усилению рекреационной функции территории будущей больницы и окружающего её пространства», – сказал Александр Сапожников.

В обсуждении приняли участие представители краевых министерств природы, строительства и здравоохранения, а также службы единого заказчика. Они согласились, что при работе будет необходимо сохранить максимум деревьев, а также высадить новые.

Контролировать строительство предполагается с помощью группы общественного контроля, куда войдут специалисты из сфер экологии, здравоохранения, градостроительства и общественных организаций.

О необходимости строительства медучреждения для детей в 2019 году высказался во время визита в Читу тогда ещё премьер-министр России Дмитрий Медведев. По нацпроекту «Здравоохранение» на эти цели было выделено 7,8 миллиарда рублей. По плану здание рассчитано на 450 коек, в нём будет 6 этажей и вертолётная площадка.

Работы должны начаться в 2022 году и длиться два года. Уже определён участок – 9 гектаров земли напротив Краевой клинической больницы по улице Коханского в Чите. Источники сообщали, что при строительстве предполагается вырубка более 800 вековых сосен. Госэкспертиза одобрила работы на месте леса.

Читинцы выступали против рубки леса в городе и даже создали петицию – её подписали более 1,3 тысячи человек. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что между человеческой жизнью и деревьями нужно выбирать первое. По его мнению, новая больница должна находиться в лесу и поблизости с другими медучреждениями.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: