Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 04:59
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Забор вокруг долгостроя на Токмакова должны построить обманутые дольщики – мэрия Читы

Руслан Симушин
16 июня 2022
Долгострой на Токмакова, 30, в Чите. Фото: ZabNews

Председатель комитета градостроительной политики Читы Александр Зудилов в ответ на запрос корреспондента ИА ZabNews заявил, что безопасность на территории заброшенного долгостроя на улице Токмакова, 30, обязан обеспечить собственник объекта. Собственником, по его данным, являются обманутые дольщики.

«Обязанность по обеспечению безопасности заброшенного строения в силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации лежит на собственнике такого объекта», – написано в ответе на запрос.

Зудилов отметил, что несмотря на то, что город не обязан обеспечивать безопасность на объекте, вокруг долгостроя на Токмакова, 30, за счёт бюджета Читы в августе 2021 года всё же был установлен забор, который ограничивал доступ посторонних. 

Напомним, 21 июня 2021 года тридцатилетний читинец завёл двух детей в заброшенный долгострой на улице Токмакова, 30, и совершил над ними насильственные действия сексуального характера

Общественники заявили, что не раз просили сити-менеджера Читы Александра Сапожникова и губернатора Забайкалья Александра Осипова обратить внимание на строение, которое стоит без охраны, и попросили следственное управление СКР по Забайкальскому краю привлечь их к ответственности.

Администрация города построила забор в августе, но за год от него почти ничего не осталось.

Дольщики в Чите вложились в покупку квартир в домах на Токмакова, 30, первой Каштакской, 3, и в микрорайоне Девичья сопка, 32. Ни одно здание достроено не было. Обманутым вкладчикам с Токмакова и Каштакской должны были начислить выплаты, а дом в микрорайоне Девичья сопка должны достроить за счёт соинвесторов к 2023 году.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: