Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 04:50
24 апр.
В Чите:+1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Общественники пожаловались в СК на Осипова и Сапожникова из-за происшествия с нападением на детей

Анастасия Москалёва
25 июня 2021

Общественники написали заявление в СУ СКР по Забайкалью с просьбой привлечь к ответственности губернатора региона Александра Осипова и сити-менеджера Читы Александра Сапожникова за халатность и недобросовестное отношение к должностным обязанностям. Юрист Марина Саватеева рассказала корреспонденту ZabNews, что такое решения приняли из-за инцидента 21 июня по улице Токмакова, в котором надругались над двумя несовершеннолетними мальчиками.

Напомним, по данным следствия, 30-летний подозреваемый завёл детей в недостроенное здание на Токмакова,30 и там совершил над ними насильственные действия сексуального характера. Сейчас сотрудники СК устанавливают собственника помещения и выясняют, почему на объекте нет охраны.

Марина Саватеева сообщила, что в 2019 году общественники показывали эту территорию Александру Сапожникову и просили решить проблему до того, как произойдёт трагедия. С её слов, и губернатор края и сити-менеджер знали о том, что на неохраняемом объекте неоднократно происходили происшествия и преступления.

По словам Марины Саватеевой, также активисты писали письмо Александру Осипову, в котором просили принять срочные меры по сносу объекта. На обращение губернатору из госинспекции Забайкалья ответили, что по иску прокуратуры в 2017 году Центральный суд Читы обязал законсервировать долгострой. При этом администрация пообещала принять все возможные меры по поиску инвестора для «брошенного» объекта.

Все вышеперечисленные документы имеются в распоряжении редакции.

Фото Марины Саватеевой. Александр Сапожников осматривает с общественниками здание на Токмакова, 30.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: