Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 13:44
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Следователи завершили расследование дела полицейского, застрелившего человека в Забайкалье

Елизавета Медведкина
8 июня 2022
фото: ZabNews

Сотрудники следственного управления СКР по Забайкальскому раю завершили расследование уголовного дела в отношении начальника отдела ГИБДД межрайонного отдела МВД «Балейский», который ночью 14 января случайно застрелил человека в городе Балее. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а после будет передано в суд.

По данным следствия, сотрудник полиции выявлял водителей, которые сели пьяными за руль. Один из автомобилистов не подчинился требованию остановиться, и сотрудники ГИБДД начали преследование. Мужчина выбежал из машины и попытался скрыться. Начальник отдела ГИБДД без оснований вытащил пистолет Макарова и сделал три предупредительных выстрела в воздух. Полицейский споткнулся и случайно выстрелил в голову бежавшему забайкальцу, который скончался на месте.

Следователи собрали доказательства, провели необходимые судебные экспертизы.

Полицейского обвиняют в превышении должностных полномочий с применением оружия и повлёкшем тяжкие последствия, а также в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Своей вины он не признал.

В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю уточнили, что как только сотрудник будет признан судом виновным, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

После инцидента он был освобождён от исполнения служебных обязанностей, однако до настоящего времени не уволен. Мужчина продолжает работу в органах, но на другой должности.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: