Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 16:22
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Дроны подняли в воздух для поиска нарушителей в лесах Забайкалья

Артём Сазонов
15 апреля 2022

Беспилотные летательные аппараты задействовали во время пожароопасного сезона для обнаружения нарушителей в лесах Забайкальского края. Об этом 15 апреля корреспонденту ZabNews сообщили в отделе федерального государственного надзора в лесах краевого управления лесничествами.

По словам специалиста, беспилотники применяют уже два года, сейчас в управлении работают две таких группы. В ведомстве и в пресс-службе министерства природных ресурсов не смогли уточнить, сколько нарушителей было поймано с помощью мониторинга с воздуха.

Летательные аппараты при благоприятных погодных условиях также могут применять для фиксации незаконных рубок и других нарушений правил пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим действует в 30 муниципальных образованиях края, в 26 районах ввели запрет на посещении лесов. Как отметил начальник отдела госнадзора и защиты леса краевого минприроды Максим Суворов, ответственность во время пожароопасной обстановки значительно повышается. Если в обычных случаях нарушитель мог отделаться устным предупреждением, то сейчас ему грозит штраф, а при более серьёзных последствиях гражданин должен будет возместить затраты на тушение пожара и нанесённый ущерб.

Забайкальцам будут платить по 40 и 50 тысяч рублей за передачу информации о поджигателях и помощи в их поимке.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: