Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 15:59
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Шесть гектаров сгорело в селе Танга из-за непотушенной сигареты

Артём Сазонов
12 апреля 2022

Житель села Танга Улётовского района Забайкальского края спровоцировал степной пожар, выбросив непотушенный окурок на сухую траву. Огонь прошёл 6 гектаров.

Пал начался утром 15 марта, тушение заняло около 4 часов. В нём принимали участия три сотрудника «Забайкаллесхоза» на одной автоцистерне, а также четыре добровольных пожарных.

Сотрудники районной прокуратуры начали проверку и нашли виновника пожара. Краевое управление МЧС оштрафовало мужчину на 3 тысячи рублей. Кроме этого, прокуратура направила иск о возмещении затрат на тушение.

Подавляющая число природных пожаров случаются по вине человека. Начальник управления государственного надзора и охраны леса Максим Суворов перечислил наиболее распространённые ошибки людей, приводящие к пожарам.

Особый противопожарный режим действует на территории 30 муниципальных образований, а в 26 районах края ввели запрет на посещение леса. Гражданам не разрешается разводить костры, поджигать сухую траву и выбрасывать золу. Нарушителям грозит штраф до 5 тысячи рублей, служебным и юрлицам размер увеличивается до 50 и 400 тысячи рублей.

Забайкальцам готовы платить по 40 и 50 тысяч рублей за достоверную информацию о поджигателях или за помощь в поимке.

Фото на превью: golos-buryatyi.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: