Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 21:35
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Мартовский дефицит жизненно важных лекарств признали в Росздравнадзоре Забайкалья

Вячеслав Ткачук
6 апреля 2022

Росздравнадзор по Забайкальскому краю подтвердил мартовский дефицит в аптеках края жизненно важных препаратов с левотироксином натрия, который необходим людям с заболеваниями щитовидной железы. Спрос на эти лекарства за месяц вырос в четыре раза, сообщили ZabNews в ведомстве в ответ на запрос.

«Установлено, что в марте 2022 года в аптечных организациях Забайкальского края наблюдался дефицит лекарственных средств с действующим веществом «левотироксин натрия». В то же время, согласно данным MDLP (информационная система мониторинга движения лекарственных средств для медицинского применения – ред.), спрос на эти лекарства в марте 2022 года увеличился в 4 раза по сравнению с предыдущими периодами», – сообщили в региональном Росздравнадзоре.

По данным ведомства, сейчас лекарства завозят как частные, так и муниципальные аптеки. Поставки лекарств с левотироксином натрия в Россию не прекращались. Указанные препараты выпускаются как за рубежом, так и в России.

Препараты с этим действующим веществом по правилам продают только по назначению врача, если лекарство отсутствует в аптеках, то рецепт принимается на отсроченное обслуживание.

Дефицит лекарств в Забайкалье отрицали в краевом минздраве, его опровергала вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова, в то время как жители прямо говорили о проблеме. 

Вместе с нехваткой препаратов обострился и вопрос роста цен на них. Глава регионального минздрава Оксана Немакина заявила, что причиной подорожания стал повышенный спрос жителей. 

Препарата «L-тироксин» в Чите не было со второй половины марта, когда таблетки появились в аптеках, люди выстроились в очередь.

Фото на превью: regnum.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: