Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 20:26
19 апр.
В Чите:+8°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Госдума отказалась принимать закон об умерщвлении собак

Вячеслав Ткачук
5 марта 2022

Депутаты Госдумы решили сохранить жизнь бродячим собакам, их популяцию сократят с помощью стерилизации, сообщили 5 марта «Известия».

Как сообщил агентству первый зампред комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов, после консультаций с Российской академией наук было решено внести поправку в закон «Об ответственном обращении с животными». По заключению учёных, убийство животных не остановит рост их популяции. Регионам дадут право решать – содержать стерилизованных собак в приютах или отпускать на волю.

Кроме того, стерилизация снизит количество нападений животных на людей, считают в РАН. Также учёные заключили, что проблема требует комплексного решения, и помимо указанного метода необходимо использовать и ряд других.

Вопрос об умерщвлении собак в России подняли после трагедии в посёлке Домна Забайкальского края, где стая собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку. После этого случая депутаты заксобрания края предложили не выпускать животных в прежние места обитания, как это делалось ранее.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил президенту РФ ужесточить закон о содержании животных, а также указал на главные причины проблемы безнадзорных собак.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: