Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 19:33
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Госдума ввела уголовное наказание за фейки о действиях военных России

Руслан Симушин
4 марта 2022

Государственная дума России 4 марта единогласно сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении вооружённых сил страны. Физические лица за распространение фейков теперь могут получить штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или лишиться свободы на три года.

Если человек распространил ложную информацию, используя своё служебное положение, или это была группа лиц, которая искусственно создала доказательства для фейка, то им грозит от 5  до 10 лет лишения свободы. Если распространение информации повлечёт за собой тяжкие последствия, то наказание предусматривает до 15 лет колонии.

Профильный комитет Государственной думы начал рассматривать поправки в Уголовный кодекс России по этому поводу 3 марта.

Фейки о действиях вооружённых сил России начали активно распространяться после начала спецоперации на территории Украины. Невольным участником этих фейков стал житель Забайкалья, его военный билет опубликовали в telegram-канале, в котором выкладывают информацию о якобы убитых или взятых в плен на Украине российских военных. Об этом он узнал, когда ему начали звонить взволнованные родственники.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: