Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 06:03
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Биолог из Забайкалья высказался за эвтаназию безнадзорных собак

Руслан Симушин
24 января 2022

Кандидат биологических наук Олег Корсун 24 января заявил корреспонденту ИА ZabNews, что в федеральный закон об отлове животных необходимо внести поправку, позволяющую эвтаназию безнадзорных животных. Другие меры, по его мнению, уже не помогут разрешить ситуацию с бездомными собаками в Чите и районах региона.

«В той ситуации, в которой мы оказались, все наши меры будут не эффективны, пока мы не примем решение эвтаназии. Естественно, это не должно быть единственной мерой, она самая крайняя. Нужно принять и то, о чём начали говорить наши депутаты – контроль за потомством, регистрация собак. Это то, к чему мы должны идти. По отдельности эти меры ничего не дадут, мы перешли точку невозврата», – сказал он.

Также Корсун считает, что необходимо финансово поддерживать частные приюты или давать им льготы от местных властей, тоже касается и активистов, которые передерживают животных и ищут им хозяев. По его мнению, власти должны создать и государственные приюты, в которых животные будут содержаться некоторое время после отлова для поиска хозяев. Точное количество времени должны будут определить специалисты.

«Мы никогда не сможем выстроить столько приютов, чтобы содержать всех собак, при условии жизни особи в 10-15 лет. Поголовье собак в этом случае уменьшаться не будет. Нам придётся выстроить целый город для тысяч собак», – сказал он.

Тело семилетней девочки со следами нападения собак нашли в посёлке Домне 22 января.

После этого губернатор Забайкалья Александр Осипов пообещал, что всех собак уберут с территории посёлка. Также он заявил, что для решения проблем с животными нужны изменения в федеральный закон. Предлагается создать правила содержания животных и предусмотреть ответственность за их нарушения, а пойманных безнадзорных собак пожизненно содержать в приюте.

Фото на превью: m.123ru.net

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: