Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время литургии в Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в ночь на 19 января поздравил местных жителей с Крещением.
«Крещение наравне с Пасхой – один из самых древних христианских праздников. Богослужения по случаю Крещения Господня проходят во всех приходах Забайкальского края. Искренне поздравляю всех православных забайкальцев. Мира, здоровья и добра», – процитировала Осипова пресс-служба правительства региона.
Крещенские купания начались в Забайкалье 18 января с 18:00. В Чите для них оборудованы два места: на озере Кенон и возле скал на реке Ингода. Полный список подготовленных для мероприятия мест в Забайкалье опубликовали на сайте ГУ МЧС по Забайкалью вечером 17 января. Купания закончатся 19 января в 22:00.
QR-коды для купания в проруби не нужны, но маски жителям Забайкалья придётся надеть во время переодевания в тёплых палатках. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина назвала болезни, при которых в прорубь окунаться не рекомендуется, в их числе и перенесённый коронавирус. Также, по её мнению, перед Крещением не стоит употреблять алкоголь.