Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:03
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Морозов не боится - Светлана Лапа о штамме омикрон

Руслан Симушин
22 декабря 2021

Глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа рассказала, как местные морозы повлияют на новый штамм коронавируса «омикрон». По её мнению, холод на нём никак не отразится.

«Мороз никак не влияет на «омикрон», как и на любой другой штамм. Случаев заражения этим штаммом пока в Забайкальском крае нет», – ответила глава управления Роспотребнадзора.

В пресс-службе центра управления регионом уточнили, что забайкальцы всё чаще задают вопросы о новом штамме коронавируса. Две недели назад было зафиксировано всего два обращения от жителей Забайкалья, а на прошедшей неделе уже 27.

Впервые известно о новом штамме стало 26 ноября, когда Всемирная организация здравоохранения собрала срочное совещание. Врачи беспокоились, что новый штамм может оказаться опаснее предыдущих и быть стать устойчивым к вакцинам. Позже стало известно, что «омикрон» менее опасен, чем «дельта», но подтверждённых доказательств эффективности прививок ещё нет.

Новый штамм уже добрался до России. Всех прибывших рейсом из ЮАР и рейсом из Эфиопии поместили в обсерватор 3 и 4 декабря. Позже у 9 из них ПЦР-тест дал положительный результат, у двух из них обнаружили штамм «омикрон».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: